Живописная (Коленцово, Верхутино) стр.3

Екатерина Сергеевна Лазаревич, урожденная Игнатьева, еще до раздела в 1837 г. откупила ту часть села, которая принадлежала Ласунским, а в 1842 г. и часть имения у наследников Елецких. Естественно поэтому, что из огромного владения Игнатьевых ей досталось село Влснльковичи. По уставной грамоте 1862 г. при усадьбе было 5 дворовых и в селе крестьян мужского пола 22 человека. Став единственным владельцем родового поместья Игнатьевых, семья Лазаревичей перебралась в Васильковичи, а благоприобретенное имение Почап Николай Иванович продал в 1857 г. полковнику Константиновского кадетского корпуса Петру Владимировичу фон Галлеру, который прикупил еще и деревню Торковнчи. По документам 1858 г. в сельце Почап было 20 крестьянских дворов, душ мужского пола 57 и дворовых 7 человек. Отмечено, что крестьянские строения слишком близко расположены к усадьбе и что с момента покупки поместье не приведено в порядок.

В 1869 г. Петр Владимирович продал первую часть сельца Почап, где «под поселением 13 десятин 1790 квадратных саженей, под речкой Гверездинкой, ручьем и прудами 1 десятина 1900 квадратных саженей, в селе один господский дом, дворовых мужского пола 4, женского пола 5, крестьянских дворов 22, крестьян мужского пола 60 и женского иола 75», вдове полковника Софье Владимировне Стебницкой. Она с малолетними детьми проводила все летние месяцы в усадьбе, выстроила на хозяйственном дворе большой каменный корпус, сложенный из дикого камня, укрепленного по углам кирпичной кладкой, в центре села возвела часовню и устроила магазин — мелочную лавку. Чтобы получать доход, она сдавала земли в аренду латышским крестьянам.

Село Васильковичи после смерти Екатерины Сергеевны Лазаревич унаследовал ее сын поручик Николай Николаевич Лазаревич, который сдавал его в аренду, отчего усадьба пришла в запустение. В 1870 г. он продал имение жене саксонского подданного Ю.А.Бремера, которая выстроила при усадьбе паровую мельницу. В 1898 г. владельцем числился прусский подданный Эрнст Васильевич Времер. Последние владельцы рассматривали имение только как источник получения доходов, и родовая усадьба Игнатьевых пришла в запустение.

Несколько слов нужно скпзпть и об усадьбе в селе Белом, так как на рубеже Х1Х-ХХ вв. дочь его владельца Елена Косярев-ская вышла замуж за сына соседей Александра Стебницкого. Главной достопримечательностью сельца, стоящего на берегу озера, названного Белым из-за удивительной чистоты и прозрачности воды, была церковь во имя Рождества Христова. Каменный храм на месте старой деревянной церкви рядом с сельцом на берегу озера построил в 1814-1815 гг. подполковник Ефим Васильевич Елагин на свои средства, в 1893 г. последний владелец села Белого штабс-капитан Александр Несторович Чебыкин подал в Синод прошение и проект на перестройку церкви, но началась она лишь после пожара, произошедшего в 1901 г. Уже в 1902 г. капитальный ремонт был закончен и пятнку-польная с колокольней церковь из двухпрестольной стала трех-престо льной.

В настоящее время можно говорить лишь об усадьбе Почап, сохранившей свою планировку, барский дом и хозяйственный корпус. Старые ряды деревьев четко указывают на ее границы. Эта усадьба дает представление о типичной дворянской усадьбе небогатых помещиков.

В Васильковичах остались лишь руины валунной хозяйственной постройки, фундамент барского дома, но зато красиво разрослись ряды 200-летних лип, кусты акации желтой и ели 80-100 лет. Во время Великой Отечественной войны здесь был устроен концлагерь для военнопленных, трагическая история которого была описана в газетах.

Об усадьбе в селе Белом напоминает отрезок липовой аллеи и множество декоративных кустарников. К сожалению, не уцелел храм Рождества Христова, в приход которого входило много окрестных деревень. Правда, церковь можно было бы восстановить, ведь сохранился ее проект-план, разрез, фасад, сделанный инженер-поручиком Владимиром Федоровичем Ивановым для задуманной им перестройки в 1893 г., а также фотографии 1920-х гг.

Калищи (Колище) || Оглавление || Надбелье

⇐ Предыдущая страница|