Живописная (Коленцово, Верхутино) стр.2

Живописная (Коленцово, Верхутино)

Ночам. План 1992 г. 1 — усадебный дом; 2 — хозпостройкн; 3 — место часовни

Почав и Васильковпчи, соединенные между собой дорогой, находились около старинного тракта, соединявшего Лугу с селом Вороты на берегу реки Оредеж. В XIX в. они принадлежали семье Лазаревичей, но достались им разными путями.

Большое село Почоп в XVIII в. было достоянием фамилии Рыкачевых. В 1783 г. его владелицей стала жена майора Анна Антоновна Рыкачева. Тогда в селе было 28 крестьянских дворов с 220 душами обоего иола, «один господский деревянный

Вид на главный фасад усадебного дома. 1993 р.

дом, при нем сад с плодовыми деревьями яблонь, груш, вишен, красной и черной смородины».

В XIX в. имение разделилось между сыновьями Рыкачевой на две части. Первая с родовой усадьбой отошла к чиновнику 8-го класса Василию Степановичу Рыкачеву, а вторая с деревней Гве-рездна — жене его брата, капитана Петра Степановича, Авдотье Дмитриевне Рыкачевой. В селе Почап она устроила вторую небольшую усадьбу площадью 2,5 десятины. Ее наследники владели этим имением до 1917 г.

Первая часть имения ушла из рода Рыкачевых, так как в 1836 г. Василий Степанович Рыкачев продал ее генерал-майору Николаю Ивановичу Лазаревичу. За 20 лет владения он полностью преобразовал старую усадьбу. На приподнятой площадке расположилась парадная часть усадьбы, центром которой стал новый деревянный одноэтажный с мезонином господский дом. Перед ним разбили большой партер, занявший половину круга. Его границей стала дорога, переходящая в деревенскую улицу. У дороги, по сторонам полукруга, поставили два служебных флигеля. За домом, к югу, раскинулся парк, расчерченный взаимно пер-

Живописная (Коленцово, Верхутино)Живописная (Коленцово, Верхутино)

Пруд в усадебном парке. 1093 г.

пендикулярными рядами лип, ясеней, кленов на участки, внутри которых были созданы пейзажные композиции из групп деревьев и декоративных кустарников розы, спиреи, сирени, смородины, лещины, акации желтой. Регулярность планировки говорит о том, что этот парк создавался на основе старого, насаженного в XVIII в. К западу от центральной части усадьбы, через дорогу, Лазаревич посадил новый парк, означив его границы рядами деревьев, вырыл пруд. Напротив раскинулись хозяйственный двор и огороды, спускавшиеся к речке Гверездне. Усадьба, хоть и небольшая, площадью 5,5 десятины, была устроена очень рационально и уютно.

13 1845 г. жена Николая Ивановича Лазаревича по разделу с братьями и сестрами унаследовала сельцо Васильковичи со старинной усадьбой Игнатьевых. Сельцо с давних времен делилось между тремя фамилиями: Игнатьевыми, Ласунскнми и Елецкими. В 1783 г. в сельце при реке Гверездне было 5 крестьянских дворов, душ мужского и женского пола по 19 человек, один господский дом деревянный, «при нем сад с плодовыми деревьями яблонь, груш, вишен, красной и черной смородины». Усадебный УЧАСТОК вписывался в прямоугольник, спускавшийся от тракта к югу, к речке Гверездне. Но трем его сторонам были высажены ряды деревьев, а с южной стороны сад объединялся с прибрежной полосой, заросшей кустарником. По центру участка была высажена аллея, в сторону которой ориентирован парадный двор с господским домом и службами.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒