Живописная (Коленцово, Верхутино)

Площадь 12 га

Живописная (Коленцово, Верхутино)

Живописная (Коленцово, Верхутино). План 1992 г. 1 — место усадебного домп; 2 — место церкви Св. Троицы с кладбищем

Старинный тракт соединял г. Лугу с селом Вороты, стоящим на левом берегу реки Оредеж, между озерами Хвалово и Антонове Он проходил но южному берегу озера Меревского и, огибая озеро Верхутинское (Троицкое, Поддубское), поворачивал на мосток. На северо-западной оконечности озера лежало село Верхутино, на месте которого в середине XIX в. появилась усадьба Живописная. Свое название, как и село, она получила благодаря своему положению наверху, на высоком холме. Отсюда открывались замечательные виды на озеро, ручей Званец, стоящий за ним Верхутинский погост с церковью Св. Троицы, остров Дубов в центре озера, села Заплотье и Поддубье.

С начала XVIII в. имение Верхутино принадлежало Губачев-ским. Последний из рода Осин Иванович в 1769 г. продал его по частям Ефиму Васильевичу Елагину, Конону Лукичу Поско-чину и Ивану Савельевичу Линеву, которому отошла и господская усадьба с деревянным домом и фруктовым садом. В 1827 г. эту часть поместья унаследовала его дочь Надежда Ивановна, венчавшаяся в 1816 г. в верхутинской церкви Св. Троицы с капитан-лейтенантом флота Кронштадтского порта Михаилом Дмитриевичем Целепи. Они и создали новую усадьбу, назвав ее Живописной. После отставки Михаила Дмитриевича «по болезни» в 1824 г. супруги жили здесь постоянно.

Постройки усадьбы были сгруппированы на вершине холма с крутым спуском к озеру и более пологими склонами с других сторон. Они были пластически обработаны, и на них разбит пейзажный парк, включивший в себя естественные насаждения и новые групповые посадки дуба, липы, клена, ели, дерена белого, рябинника, лещины и розы. С северо-западной стороны, от церкви, проложили въездную аллею, обсадив ее березами и акацией желтой.

В 1856 г. овдовевшая Надежда Ивановна передала права владения имением, а именно «сельцо Верхутино, усадьбу на озере Верхутино со всеми строениями, садом, дворовых людей и крестьян всего 20 душ мужского пола и земли», сыну Николаю Михайловичу. Поначалу он решил идти по стопам отца и окончил курс гардемаринов в Морском кадетском корпусе, но вскоре перешел на гражданскую службу в С.-Петербургское губернское правление в Комитет по строительству здания Арсенала.

В 1848 г. Николай Михайлович «по домашним обстоятельствам», скорее всего из-за болезни отца, вышел в отставку. Михаил Дмитриевич Целепи умер через два года, и Николай Михайлович жил в имении безвыездно. В верхутинской церкви Св. Троицы в 1851 г. он обвенчался с Юлией Петровной Прозоровой, а в последующие годы крестил своих детей-погодков Леонида, Валерия и Ларису. Николай Михайлович умер в 1866 г., когда старшему сыну минуло всего десять лет, а через восемь лет умерла от чахотки и Юлия Петровна. Как и родители Николаи Михайловича, они были захоронены на погосте вблизи церкви Св. Троицы.

Имение унаследовали Леонид и Валерий Николаевичи. Валерий продолжил дело деда и стал моряком, а Леонид, окончив юридический факультет С.-Петербургского университета, рабоПлощадь 7 га Площадь 5 га

Что же такое Северный Кипр

Мечты об отдыхе у подавляющей части населения нашей страны (расположенной преимущественно в северных широтах) неизменно ассоциируются с ярким солнцем, ласковым морем, песчаными или галечными пляжами.