Затуленье стр.2

Многие дачники — художники и любители старины, наслышавшись о Затуленьи, часто обращаются за разрешением делать фотоснимки. Все эти посетители остаются в искреннем восхищении от усадьбы, от ее-настроения, переносящего далеко от столичной борьбы за существование».

Удивительно, но и сейчас это место настраивает на поэтический лад потому, что всюду внимательный взгляд увидит следы этой давно ушедшей жизни. Нет усадебного дома, но природа сохранила многое: террасы, липы в аллее, два великолепных дуба в начале спуска, разросшиеся деревья на парадном дворе, высокий холм, где стояла часовня, и, конечно, необыкновенной красоты озеро, лежащее словно в чаше.

В 1783 г. в усадьбе, стоявшей там же, на берегу озера, был «господский дом деревянный и сад с плодовыми деревьями яблонь, груш, вишен, красной и черной смородины». К северу от него, вдоль дороги, соединяющей Изори с Перечицамн, тянулись крестьянские дворы, в которых насчитывалось 50 податных душ мужского пола с женами и детьми. Все поселение занимало 4 десятины 1028 квадратных саженей. Земли имения простирались с запада на восток от реки Луги до реки Каменки, а с севера на юг от реки Оредеж до озер. Они делились между Гурьевыми и Пушкиными.

Ефим Воинович Гурьев 38 лет, с 1736 по 1774 гг., служил в лейб-гвардии Конном полку, постоянно повышался в чинах. В 1774 г. в чине бригадира он стал комендантом Кронштадтского порта. В это время в крепости строили доки на канале Петра I, реконструировались гавани, производились фортификационные и гидротехнические работы под руководством генерала Ф.В.Боура, а главным командиром порта был вице-адмирал С.К.Грейг. В 1783 г. произошел пожар, практически уничтоживший старое Адмиралтейство со стапелями и запасом леса. Возможно, что именно в связи с пожаром в 1784 г. последовала отставка коменданта. Ефим Воинович уехал в свое имение в Новоладожском уезде, дворяне которого избирали его в 1789-

1790 гг. своим предводителем. Тпм он и умер в 1808 г., прожив долгих 88 лет.

Усодьба, часть села и земель Затуленья в 1783 г. принадлежали Анне (Ефросинье) Изотовне Пушкиной, унаследовавшей имение после смерти матери и рано умершего брата Филиппа. Жила она тогда с отцом в Новгородском поместье Крестецкого уезда. Надпись на надгробном памятнике Изота Андреевича Пушкина характеризует его, как писал А.С.Пушкин, «простым и добрым барином»: «В течение жизни сей муж старался снискивать к себе любовь и дружбу соседей и поставлял удовольствием препровождать в гостеприимстве с ними время и по возможности помогать бедным, посему и оставил по себе память дружелюбия».

УоОМЯВОвМЫЙ Е.Беляковой помещик Муравьев — муж Анны Изотовны Пушкиной. Они поженились в 1798 г. К этому времени Матвей Михайлович, избравший морскую службу, был капитан-лейтенантом, а через год капитаном I ранга. В 1806 р. был назначен генерал-аудитором флота, а в 1810 г. ему присвоили звание контр-адмирала и он возглавил Аудиторский департамент.

Супруги откупили у Гурьева его часть имения и на месте старой устроили новую усадьбу, более комфортабельную и современную. К 1810 г. у них было уже четыре сына, и потому постройка новой усадьбы стала актуальной. Выросшие в старинных родовых поместьях новгородчины, Анна Изотовна и Матвей Михайлович создали одну из самых поэтических усадеб Лужского уезда. Одновременно, стремясь улучшить быт крестьян, они благоустроили село, выстроили новые дворы, перепланировали их более просторно. Они выходили в сторону усадьбы садами, что сделало въезд в нее весьма живописным.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒