Заполье стр.8

Прошение в Синод Миркович подпл в 1856 г.: «Семейство мое, проживая каждое лето в имении моем Лужского уездп сельца Заполье, весьма затрудняется слушать богослужение в приходском храме по отдаленности от имения. Я предложил устроить в моем каменном доме домовую церковь, избрав удобную комнату».

Ее проект был сделан Егором Ивановичем Диммертом, давно известным Федору Яковлевичу но Второму кадетскому корпусу, где Диммерт занимал должность корпусного архитектора. Им было выстроено в столице немало частных домов, а также перестроена и расширена Крестовоздвиженская церковь на Литовском проспекте, возведенная в XVIII в. Домовую церковь во имя Владимирской Божьей матери в Заполье освятили 26 августа 1857 г. при большом стечении народа в память о Бородинской битве, произошедшей в этот день в 1812 г. Вскоре в церкви отпели жену Федора Яковлевича Амалню Николаевну, умершую на 57 году жизни.

Семь лет после возвращения из Вильны Федор Яковлевич не переставал заниматься Запольем. Сюда часто приезжал брат Александр с семьей, дочери с мужьями, и потому дворовых было немало, только мужчин 16 человек, среди них были староста, столяр, пять скотников, два дворника. Специалисты из крестьян: кузнец, столяр, печник, штукатур, два каменотеса, два каменщика и четыре плотника — работали по три дня в неделю на помещика. Ведь после возвращения в 1850 г. Федор Яковлевич продолжал строительство хозяйственных заведений, обновлял фруктовые сады, следил за парком. Крестьян он неревел в другие деревни, а в Заполье осталась лишь усадьба, занимавшая в 1858 г. 7 десятин 253 квадратных сажени.

У Федора Яковлевича и Амалии Николаевны было три дочери и два сына. Мария вышла замуж за Дениса Алексеевича Демидова, владельца Сивориц, Надежда за графа Валериана Николаевича Муравьева, псковского губернатора, а Любовь — за Степана Федоровича Панютнна.

Здоровье Федора Яковлевича после смерти жены стало ухудшаться, особенно зрение, не помогли и Кавказские минеральные воды. Управлял имением и подолгу здесь жил старший сын Мирковичей Александр, ставший мировым посредником после крестьянской реформы 1861 г. В 1862 г. он венчался в заполь-ской церкви с дочерью лужского помещика, владельца села Троицкого, Ольгой Дмитриевной Ермоловой. А четыре года спустя по дороге из Заполья, в Луге, умер Федор Яковлевич, и имение по раздельному акту с братом Михаилом унаследовал Александр Федорович.

Оба брата избрали военную карьеру, пошли по стопам отца и дяди. Михаил окончил Николаевскую академию Генерального штаба, участвовал в русско-турецкой войне, был при взятии Плевны. Со своей женой Татьяной Михайловной, урожденной Депредадович, он часто гостил у брата в Заполье. Ведь они были так же дружны, как отец и дядя.

Александр Федорович, окончив ту же академию и дослужившись до чина подполковника, вынужден был на время оставить службу и заняться хозяйством в Заполье, но получив в командование 15-й армейский корпус, уехал в Варшаву и продал отцовское имение. Купчая между ним и отставным генерал-майором Петром Александровичем Бильдерлингом на усадьбу Заполье с пустошами Петровская, Гористицы, Тетеревина, с деревнями Люблино, Малое Конезерье, Малина, Хвошня, Заорешье, всего 1786 десятин, за 105 ООО рублей была составлена в 1883 г.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒