Заполье стр.10

Имея художественные способности, он написал портреты М.Ю.Лермонтова, участвовал в конкурсе на памятник ему. Этот проект был отклонен, но зато по эскизам Бильдерлинга были сооружены памятники Н.М.Пржевальскому в Адмиралтейском

Заполье

Хозяйственный л вор. 1992 г.

саду столицы и героям-морякам в Севастополе. Инженерные знания одного брата и художественные способности другого пригодились при возведении построек в Заполье.

У Петра Александровича и Софьи Владимировны с 1881 по 1898 год родилось 11 детей: пять дочерей и шесть сыновей. Никакой пенсии, даже генеральской, не хватило бы на то, чтобы всех обеспечить, дать образование. Это и обязывало Бильдерлинга сделать имение доходным, привести в порядок усадьбу, которую он увеличил с 7,1 до 18,5 десятины. Из них под постройками было 11,5 десятины, под огородом — 2 десятины, а сад и парк занимали 5 десятин. В основном площадь увеличилась за счет новых построек, расширения хозяйственного двора, оранжерей и теплиц, а также фруктового сада. Новый сад он разбил за границей усадьбы, напротив нее, через дорогу, здесь же поставил теплицы и оранжереи. В саду было более 1000 яблонь, 60 вишен, 20 слив, 12 груш; ягодный сад тоже давал неплохой урожай. Петр Александрович сделал пребывание большой семьи в усадьбе комфортабельным и обеспеченным. Господский дом он не перестраивал и не увеличивал, поскольку построил новые

Заполье

Часовня-усыпальница Бильдерлишов. 1992 Р.

флигеля для гостей и прислуги. Парк содержал в порядке. Дела шли ток хорошо, что он купил дом в С.-Петербурге, на углу Почтамтской и Большой Морской, под № 53/8.

Думая об обеспечении детей, Петр Александрович прикупил к Заполью соседние поместья Бусон и Михпйловское, несколько пустошей и деревень. Общая площидь его владений достигла 3997 десятин.

В прекрасном состоянии оставил Бильдерлинг имение детям. По его завещанию, составленному в 1900 г., оно почти целиком переходило в руки старшего сына Петра Петровича. При вводе его во владение указаны: «1. усадьба Заполье, пустоши Высокое, Гористицы, Тетеревино — 1786 десятин. 2. сельцо Михайловское с пустошью Бородино — 225 десятин. 3. деревни Новоселье и Подлесье, и сельцо Бусон — 1782 десятины. 4. усадьба Бусан с пустошью — 313 десятин». А в 1903 г. по укозу Сената детям Бильдерлинго дозволено было пользоваться баронским титулом предков. В 1906 г. Петр Петрович был внесен в дворянскую родословную книгу С.-Петербургской губернии. Окончив в 1904 г. училище правоведения, он начал службу в Министерстве юстиции.

Вид на окрестности усадьбы от часовни-усыпальницы. 1992 г

В 1913 г. Бильдерлннги в память об отце на середине прогулочной дорожки по берегу озера, соединявшей усадьбу Заполье с деревней Малое Конезерье, поставили каменную часовню, сложенную из крупных гранитных блоков с готическими элементами в архитектурном решении фасадов. Она было задумано как родовая усыпальница Бильдерлингов.

Запольская земля и сейчас хранит память об образцовых хозяевах усадьбы — Мирковичох и Бильдерлингах. Все каменные постройки целы и используются совхозом, контора которого расположилось в усадебном доме. Бывшие плодовые соды частью заброшены, частью заняты огородами. Используемые здания ремонтируются, но садовый павильон с башней и часовня-мавзолей разрушаются. Прекрасны порки, кок верхний, ток и нижний. Прогулка в них переносит нос в век минувший, озаряет ноши души благодарностью к предком, их создавшим. Незабываемо и прогулка по дорожке вдоль озера, где можно насладиться простором и видом истинно русских пейзажей. Неподалеку, около бывшей паровой мельницы, можно найти следы древнерусского городища, а в деревне Конезерье — следы часовни, стоявшей на высоком холме.

Стелево || Оглавление || Бусаны (Бусан, Бусарья)

⇐ Предыдущая страница|