Заполье

Площадь 25 га

Заполье

Заполье. План 1992 г.

1 — усадебный дом; 2 садовый павильон; 3 — манеж; 4 — службы; 5 — хозяйственные строения; 6 — винокуренный завод; 7 — теплица; 8 — часовня-усыпальница; 9 — въездные ворота; 10 — видовая горка; 11 — смотровая площадка; 12 — место фонтана; 13 — мост

От южной оконечности озера Врево его западный берег постепенно повышается, и на самом высоком месте стоит усадьба Заполье. Это весьма распространенное название русских деревень и сел. Сколько их было там, за полем! И в Лужском уезде их было несколько, но только в Заполье на берегу озера Врево сохранилась усадьба, одна из лучших в Лужском районе.

С середины XVIII в. деревня Заполье принадлежала частями жене подпоручика Прасковье Матвеевне Сонцевой и статскому советнику Якову Ивановичу Сукину, после смерти которого его часть унаследовали дети Николай, Александр и Алексей. По «экономическому» описанию 1783 г. за ними было душ мужского пола 25, женского 28, а у Сонцевой соответственно 66 и 75. Следовательно, ей принадлежала большая часть деревни, состоявшей ил 25 дворов, площадью 15 десятин. Господской усадьбы не было.

Она появилась при Никифоре Львовиче Палибине, откупившем часть Сонцевой, а в 1804 г. владельцем обеих частей стал Яков Степанович Миркович, годом раньше купивший часть, принадлежавшую Сукиным. С этого времени и до 1883 г. имение стало родовым для Мирковичей. Они владели им 80 лет и превратили его в образцовое, создав фамильное гнездо.

Сын Мирковича вспоминал: «В апреле 1804 года отец купил от наследников контр-адмирала Палибнна Лужского уезда сельцо Заполье с деревнями Люблина, Конезерье, Хвошня, Ростова, За-орешье. Имение принадлежало фамилии 1'едькиных, перешло к Сонцевым, от которых приобретено Палибиным. После его смерти досталось сыновьям Александру, Ипполиту и Ивану Ннкифо-ровичам. Так как усадьбу нельзя было разделить, они имение продали».

Отец Якова Степановича Мирковича был родом из Сербии, в середине XVIII в. переселился сначала в Польшу, а в 1760 г. в Россию. Здесь в 16-летнем возрасте Яков Степанович вступил в легкокопный полк, но потом перешел на гражданскую службу и определился в С.-Петербургскую таможню. В столице он приобрел широкий круг знакомых и в 1781 г. женился на 15-летней дочери придворного певчего Марии Гавриловне Головня, происходившей из древнего польского рода. Молодожены купили маленький домик в слободе лейб-гвардии Семеновского полка, где и родились их дети. Первые двое умерли, а восприемницей третьего, Федора, стала жена известного живописца Дмитрия Григорьевича Левицкого, Настасья Яковлевна.

В 1790 г. с женой и годовалым сыном Яков Степанович отправился к месту новой службы, в Толочино Могилевской губернии, где он стал надзирателем почтовой таможни. Здесь родился второй сын Александр. Отсюда в 1796 г. Мирковича с повышением перевели в Брестскую таможню, через которую проходили главные пути из России в Европу. Просторный директорский дом хлебосольных Мирковичей был полон гостей. Федор Яковлевич вспоминал: «Тут было прекрасное общество образованных дворян, имевших свои поместья в окрестности, стояло много войска... Почти все начальники этих войск ежедневно собирались вечерами в доме моих родителей. В числе ЭТИХ посетителей был и генерал Петр Иванович Багратион». Именно он и рекомендовал учителем к детям Мирковичей эмигранта Людовика Бальзо, прожившего в семье Мирковичей 54 года, с 1796 г. до самой смерти.