Стелево

Площадь 4,6 га

Стелево

Инд ил усадебного цирки ни окрестности. 1992 г

Усадьба Стелёво примыкает к району озера Врево. Она расположена вблизи речки Хвошенки, соединяющей озера Хвошен-ское (Святовское) и Врево. Как и многие другие небольшие, скромные усадьбы Лужского района, она, скорее всего, была бы забыта, если бы не была связана с именем замечательного русского композитора Н.А.Рнмского-Корсакова. Именно здесь в 1880 г. он написал свою любимую оперу «Снегурочка».

Работалось композитору здесь легко и споро, чему немало способствовали уединенность усадьбы, отдаленность ее и окружающая природа. Дом был большой, просторный, удобный для отдыха большой семьи. Трудно лучше, чем сам Римский-Кор-саков, описать места, так вдохновлявшие его: «Первый раз в жизни мне довелось провести лето в настоящей русской деревне. Здесь мне все нравилось, все восхищало. Красивое местоположение прелестных рощ Закпзница, Подберезовская, огромный лес Волчинец, поля ржи, гречихи, овса, льна и даже пшеницы. Множество разбросанных деревень, маленькая речка, где мы купались, близость большого озера Врево, бездорожье, запустенье, исконно русские названия деревень Конецозерье, Подбере-зье, Тетеревина, Копытец, Хвошня и другие. Все приводило меня в восторг: отличный сад со множеством вишенных деревьев и яблонь, смородины, земляники, клубники, крыжовника, с цветущей сиренью. Множество полевых цветов и неумолкаемое пение птиц — все гармонировало с моей влюбленностью в сюжет "Снегурочки"*. Окружающие старинную усадьбу поля, леса, рощи, перелески, овраги, озера и сейчас составляют главную ее прелесть.

В XVIII в. имение Стелёво с деревней Ростовой и пустошью Копытец принадлежало небогатым помещикам Зиновьевым. С середины века до 1780 г. владельцем был капитан Иван Григорьевич Зиновьев, а затем его вдова Авдотья Михеевна. Тогда в Стелёво была только усадьба с деревянным господским домом и фруктовым садом, где, как и во всех садах Лужского уезда, росли яблони, груши, вишни, черная и красная смородина. Вспоминая о соседях усадьбы Заполье, Ф.Я.Миркович не забыл, что «в Стелёве жила старушка Авдотья Михеевна с двумя перезрелыми дочерьми, все трое отменно добрые, но необразованные». Они жили в усадьбе безвыездно, но ни сил, ни уменья для каких-либо преобразований усадьбы у них не было. Дочери Зиновьевых, Мавра и Наталья, унаследовавшие имение, здесь и состарились, никуда не выезжая. Посетившая их в начале 1840-х гг. дочь Мирковича Любовь Федоровна писала: «За Конезерьем, в двух верстах, жили в своем маленьком имении две старые барышни Зиновьевы, очень оригинальные, старшую мы, дети, звали кофейником, — она постоянно пила кофе и была такого же цвета, младшая же питалась молоком и сластями и была на вид белая и полная и чрезвычайно моложавая».

После смерти Натальи Ивановны Мавра Ивановна в 1846 г. составила завещание, согласно которому усадьба Стелёво с деревнями Ростовой и Подберезье, со всеми усадебными строениями и крестьянами должна была перейти к племяннику капитану Александру Леонтьевичу Менделю, что и произошло в 1851 г.