Средний (Малый) Наволок стр.3

Через три года после смерти Константина Михайловича, в 1862 г., его тридцатилетняя вдова вышла замуж за сына декабриста Александра Артамоновича Муравьева. Старинный новгородский род Муравьевых издавна владел в верховьях реки Луги имением Теребони, разделившимся в давние времена между братьями на две части, названные Большие и Малые Теребони. В конце XVIII в. Большие Теребони достались деду Александра Артамоновича Захару Матвеевичу, и здесь провел свое детство декабрист Артамон Захарович. За границей он учился медицине и в саду на берегу Луги разводил целебные травы. Возможно, что в диком виде их можно найти и сейчас. Когда Артамон Захарович умер в ссылке в Сибири, его вдова Вера Алексеевна, урожденная Горяинова, устроила во флигеле домовую церковь, вместо которой новые владельцы в 1904 г. построили каменный храм. В господском доме в Больших Теребонях были собраны портреты многочисленного рода Муравьевых. В 1872 г. Большие Теребони у Александра Артамоновича купила владелица Малых Теребоней вдова Валерьяна Николаевича Муравьева Надежда Федоровна, урожденная Миркович, дочь владельца лужского имения Заполье.

А Александр Артамонович с матерью Верой Алексеевной перебрался в поместье жены Средний Наволок, куда он еще а 1867 г. перевез всю библиотеку из Теребоней, отчего некоторые краеведы стали считан. Средний Наволок родовой вотчиной Муравьевых. Эту же ошибку можно обнаружить в воспоминаниях С.Д.Шереметева: «На берегу Череменецкого озера было имение Веры Алексеевны Муравьевой, жены декабриста и ее сына Александра Артамоновича, к которым Софья Михайловна (Шереметева. — Авт.) была очень расположена».

Александр Артамонович и Екатерина Федоровна, выросшие в старинных русских усадьбах, обладали, конечно, большой усадебной культурой и вносили свое в достаточно благоустроенную Егором Карловичем фон Лоде усадьбу. Именно при них

Средний (Малый) Наволок

Crapbtfl луп. 1992 г.

парковая композиция получила окончательное завершение. Муравьевы дополнили парк новыми насаждениями, видовыми площадками, прудами, прогулочными дорожками.

Екатерина Федоровна овдовела в 1881 г., а в 1889 г. похоронила своего единственного сына Георгия, умершего в 23-летнем возрасте. После этого она сразу же продала имение мануфак-тур-советнику Карлу Яковлевичу Палю. Он направил все усилия на увеличение его доходности, но парк, как в Репьях, содержал в порядке, даже обновил новыми посадками модных в то время пород: пихты сибирской, тополя белого, ивы белой и различными кустарниками.

Сейчас границы усадьбы и композиционные особенности парка еще прослеживаются, можно найти деревья 120-160-летнего возраста, но нижняя прибрежная полоса переувлажнена и требует восстановления водной системы. На плоскогорье тоже уцелели некоторые старые посадки, но они зажаты современными домами поселка и, конечно, свалками. Хозяйственный двор используется как машинный, и здесь функционируют дво старых здания, сложенных из камня. В парадной части на плато, вдоль границ хозяйственного двора и в полях сохранились ряды деревьев, которые не только украшали местность, но и служили стержнем всей композиции.

Созданная в 1830-е гг. в Среднем Наволоке усадьба была примером скромного поместья небогатых владельцев высокой культуры, сумевших на небольшой территории устроить уютный уголок для простой, неприхотливой и содержательной жизни в сельской местности.

Репьи || Оглавление || Большой Наволок

⇐ Предыдущая страница|