Скреблово. Алтуфьев Берег стр.5

Хозяйственные постройки, сложенные из валунов, возраст деревьев, свободная планировка парка — все говорит о том, что преобразования в усадьбе Скреблово произошли в середине XIX века. В прекрасном состоянии оставил Арсений Дмитриевич усадьбу и все имение, которое в 1867 г. унаследовала его вдова Платонида Николаевна. В поверочной описи 1883 г., сделанной в связи с залогом имения, отмечалось: «Усадебная земля в 6 десятинах под садом, огородом, строениями. Выгон в черте усадьбы около построек. Кроме жилой избы и дома владелицы, где она проживает, остальные постройки сдаются внаем под дачи... Имение — усадьба Скреблово небольшое, существует давно и по преклонности лет владелицы, не имеющей возможности преодолеть все хлопоты, отдается в аренду». Среди построек указаны: господский дом, жилой флигель, флигель для прислуги, хлебный амбар, другой амбар, конюшни, каретный сарай, сарай для корма, скотный двор, малый дом, флигель, гумно. Все говорит о том, что усадьба была в полном порядке и в ней было все необходимое для проживания круглый год.

После смерти Платониды Николаевны ее дочери Мария и Ольга снова заложили имение, где все так же указана усадьба площадью 6 десятин, то есть включалась лишь центральная часть с домом, парком, хозяйственными постройками и небольшим фруктовым садом. В 1901 г. сестры разделили имение, и усадьба с 68-ю десятинами земли отошла незамужней Ольге Арсень евне Карамышевой, которая продала его выходцу из купцов потомственному почетному гражданину Павлу Семеновичу Андрееву.

В 1906 г. он женился нп 17-летней дочери грузинского князя Спломе Андрониковой, вспоминавшей позже: «Наступило лето и мы всей семьей поехали в его имение Скреблово, неподалеку от Луги. Место чудесное. Большой дом, п в парке маленький домик с террасой и кухней. Лето шло весело». В тот же год Андреев выстроил в Скреблово школу для детей деревень Наде-вичье, Зпдубье и Госткино. В 1915 г. он прикупил и имение Алтуфьев Берег, которое после продажи его Карамышевыми переменило нескольких владельцев. Тогда в этой усадьбе еще сохранялись двухэтажный господский дом, соединенный галереей с кухней, флигель, дача, контора, дома для рабочих, конюшни, ледник, амбары, гумно, фруктовый сод и парк.

После революции 1917 г. Андреев остался жить в Скреблово. Он много сделал для людей, занимался благотворительностью и потому ужился с местными крестьянами. Его молодил жена эмигрировала за границу и вышла замуж за Александра Яковлевича Гальперна, бывшего управляющего делами Временного правительства в сентябре-октябре 1917 г., члена партия социал-демократов. Саломе стала носить фамилию Гальперн-Андроникова. Она была, несомненно, неординарным человеком, раз ее портрет писали такие разные художники, как В.И.Шуха-ев, Б.Д.Григорьев, К.С.Петров-Водкин, К.А.Сомов, С.А.Сорин, а Анна Ахматова посвятила ей стихотворение «Тень».

Сейчас усадебный дом Какуриных — Солодовниковых — Карамышевых — Андреевых занят правлением совхоза, сохранившиеся каменные хозяйственные постройки используются под сельскохозяйственные нужды. Парк, несмотря на утраты, оставляет неизгладимое впечатление своим простором, ведь он плавно сливается с окружением и как бы продолжается в окрестных ландшафтах. Главную роль в создании этого истинно русского пейзажа играет водная гладь озера. Неровной, но спокойной береговой линии отвечает плавный перепад холмов и лугов, полян и лужаек, на их ровной зелени вольготно чувствуют себя небольшие группы деревьев и кустарников, омытые со всех сторон светом, солнцем и воздухом. Чудом сохранившийся деревянный усадебный дом воскрешает в памяти многочисленные воспоминания, рассеянные в мемуарной литературе, о быте, укладе жизни, занятиях, интересах наших предков, любивших свои усадьбы.

Ранти (Ронти) || Оглавление || Стелево

⇐ Предыдущая страница|