Скреблово. Алтуфьев Берег стр.3

Поставленный на невысокой естественной террасе, возвышающейся над озером, окрашенный в два цвета, с выделяющимися белыми колоннами, пилястрами, декоративными деталями на желтом фоне стен, усадебный дом был виден с дороги, от кото-

Скреблово. Алтуфьев Берег

Вид мп каретный саряй и партер от угля усадебного дом п. 1992 г рой к нему вела въездная липовая аллея, переходящая в кр\ і о-вую дорожку вокруг партера. Она разделялась на два рук а на. огибавшие дом с приозерной стороны, где и был вход в здание. По сторонам въездной аллеи стояли конюшни и каретный сарай. Такая оптимальная планировка была традиционна в усадьбах и удобна для подъезда и разъезда экипажей.

После смерти Какурина в 1844 г. владельцем имения стал статский советник Александр Емельянович Солодовников. По сведениям 1851 г., ему принадлежала вторая часть села Скреблово площадью 101 десятина с господской усадьбой, фруктовым садом и «рыбными ловлями». Крестьян в сельце уже не бы.їм, поскольку Какурин перевел их в другие деревни, оставив в Скреблово лишь барскую усадьбу.

Согласно архивным документам, в 1858 г. хозяйкой имения была уже сестра Солодовникова Анна Емельяновнп Милюкова. С 1821 г. она владела деревней Нижнее Ильжо, которая досталась ей по раздельному акту с братьями умершего мужа Николая Алексеевича Милюкова. При деревне у них была небольшая усадьба Подгорье, площадью 2,5 десятины. От брата Анна

Емельяновна унаследовала и деревни, ранее принадлежавшие Какуриным, — Старая Середка, Враги, Кут и Нежадва.

Уже через год она продала Скреблово с усадьбой, занимавшей 7 десятин, Арсению Дмитриевичу Карамышеву, объединившему таким образом в своих руках обширный участок побережья озера Врево, ведь ему с 1833 г. по раздельному акту с братьями принадлежало отцовское поместье Алтуфьев Берег, лежащее к северу от Скреблово, и с 1836 г. первая часть этого села, расположенная к югу от второй части села с усадьбой.

Карамышевы — старинный дворянский род, ведущий начало с XV в., когда князь Иван III Васильевич пожаловал двум братьям Карамышевым земли на Псковщине. Братья дали обширное потомство, их поместья были разбросаны по Печерскому, Островскому, Новоржевскому и Порховскому уездам Псковской губернии. Там, на погосте Опоки, было фамильное захоронение Карамышевых. В Лужском уезде им принадлежали деревни Перегреб, Жнтковичи и Людятино.

Выпускник Царскосельского лицея, Арсений Дмитриевич в 1824 г. начал службу в канцелярии императрицы Марии Федоровны, а став коллежским асессором, в 1833 г. вышел в отставку и поселился в имении Алтуфьев Берег, где его отец устроил настоящую барскую усадьбу площадью 10 десятин с усадебным домом, надворными постройками, парком и фруктовым садом. Старинную мельницу на реке Быстрице он заменил новой, и она стала называться Карамышевской. В усадьбе постоянно проживала его жена Софья Осиповна, урожденная Ячевская, с детьми.

Арсений Дмитриевич стал не только рачительным хозяином, но и активным участником уездной жизни. С 1833 г. он почетный смотритель Лужского уездного училища, через три года уездный судья и попечитель городской больницы, с 1846 г. советник губернского правления, действительный статский советник, а в 1843-1845 гг. — предводитель дворян Лужского уезда. Видными уездными деятелями были и предки Арсения Дмитриевича. Отец, Дмитрий Степанович, был предводителем дворян Порхов-ского уезда, дядя, Николай Степанович, предводителем дворян Псковской губернии, а дед, Степан Григорьевич, долго занимал должность уездного судьи. Традиционной была в семье Карамышевых не только общественная деятельность, но и усадебная культура. Это подтверждают и преобразования, сделанные Арсением Дмитриевичем в Скреблово за десять лет владения.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒