Скреблово. Алтуфьев Берег

Скреблово. Алтуфьев Берег

Скреблоио. План 1992 г.

1 — усадебный дом; 2 — каретный сарай; 3 — конюшня; 4 — амбар; б — винодельня

К западу от Череменецкого озера и параллельно ему тянется с севера на юг озеро Врево. Несмотря на их близкое расположение, они совершенно разные. Крутые склоны Череменецкого, поросшие лесом, образуют своего рода чашу, на дне которой лежит озеро. Окружающий со всех сторон лес, островной монастырь придают ему черты суровой романтики.

Берега озера Врево совершенно иные. Они пологи, рельеф слегка всхолмленный, значительных возвышенностей нет, лишь на западном берегу можно выделить участок с довольно крутым подъемом. Эта открытость пространства, свободного от растительности, придает окрестным пейзажам лиризм и мягкость, столь свойственные русской природе. Здесь и солнце кажется выше, и воздух легче, и течение воды плавнее, и вода светлее.

По обоим берегам озера Врево также тянулась цепочка усадеб. На восточном берегу, недалеко от впадения в озеро речки Быстрицы (Старицы), стояла усадьба Алтуфьев Берег, южнее нее Скреблово, и далее спускались Надевицы, Жилой Брод, Заоре-шье, Большое Конезерье и на самой южной оконечности — Малое Конезерье. Сохранилась лишь усадьба в Скреблово, следы других могут найти лишь специалисты по немногочисленным уцелевшим парковым насаждениям.

Скреблово — старинное село на тракте, ведущем из Луги в Новгород. С середины XVIII в. оно частями принадлежало трем владельцам. Во второй части села площадью в 101 десятину находилось четыре крестьянских двора с 20 душами мужского пола и 10 женского и две барские усадьбы с деревянными господскими домами и фруктовыми садами. Они принадлежали жене надворного советника Матрене Семеновне Аргамаковой и поручику Андрею Ивановичу Мартьянову. Усадьбы тянулись вдоль берега озера, отделяясь друг от друга садами, а от села трактом. В первой части Скреблово площадью 25 десятин поселения не было. Как говорили в старину, «земля впусте» принадлежала Михаилу Савичу Ишкарину.

На рубеже XVIII-XIX вв. единственным владельцем второй части села стал сын Мартьянова. Как вспоминал Ф.Я.Мирко-вич, в 1805 году «в Скреблове жил Мартьянов Степан Андреевич, отставной капитан артиллерии времен Екатерины — старый, богатый человек, развратник и большой поклонник Бахуса».

В 1825 г., очевидно, по купчей имение перешло от него к действительному статскому советнику Берг-коллегии Федору Ивановичу Какурину, владевшему в столице собственным домом, а в Лужском уезде частями деревень Кут, Враги, Старая Середка. В 1820 г. в Скреблово поселился его сын Николай Федорович, служивший в Министерстве народного просвещения и уволенный в отставку по болезни в чине статского советника. Дворяне Лужского уезда с 1836 по 1844 год избирали его депутатом для составления губернской родословной книги.

Какурины и выстроили сохранившийся до наших дней господский деревянный дом — редкий памятник усадебного зодчества. С первого взгляда нетрудно определить, что он был выстроен в конце 1820-х — начале 1830-х гг., в эпоху позднего классицизма. Автор постройки неизвестен, но архитектурное решение позволяет предположительно назвать его имя.

Что же такое Северный Кипр

Мечты об отдыхе у подавляющей части населения нашей страны (расположенной преимущественно в северных широтах) неизменно ассоциируются с ярким солнцем, ласковым морем, песчаными или галечными пляжами.