Сырец (Большой Сырец) стр.6

В Сырце она воспитывала детей, а Сергей Сергеевич занимался хозяйством. У них было два сына и пять дочерей. Все лето дружная семья проводила в деревне. С.Д.Шереметев писал: «У дяди Сергея Сергеевича здесь была целая кладовая разных хозяйственных вещей, инструментов, посуды, амуниции, ружей. Он был большой охотник до садоводства и огородничества. Плодовый сад, раскинувшийся на 8 десятинах, и сейчас, даже заброшенный, производит неизгладимое впечатление, особенно потому, что он до сих пор плодоносит». Просто удивительно, но то же самое можно сказать и сегодня, обширный фруктовый сад — прекрасен.

Нанятый Шереметевым специалист-садовник занимался не только фруктовыми садами и огородами, но и теплицами и оранжереями, выстроенными Сергеем Сергеевичем. Хотя они были его главной заботой, не забывал он и о пейзажном парке, где были произведены новые посадки, о чем свидетельствуют деревья 120-летнего возраста. Преобразование садово-паркового хозяйства сопровождалось строительством новых сооружений, ремонтом и перестройкой старых. Так, в 1884 г. над каменным зданием конюшни был надстроен третий этаж, для чего пришлось утолщить стены здания. Рабочих при усадьбе было 15 человек, что также подтверждает кипучую деятельность рачительного хозяина, стремившегося устроить жизнь своей семьи в усадьбе комфортабельно.

Софья МихаЙЛОЯНВ все время заботилась о церкви, где хранила письма отца к митрополиту Московскому и Всея Руси Филарету. В 1884 г. местные жители разграбили храм, а в наше время его подожгли. Хотя еще совсем недавно можно было любоваться его ИЗЯЩНОЙ архитектурой. Любила Софьи Мпхдй ловка принимать в Сырце гостей, среди которых были не только родственники и соседи по имению, но и государственные деятели. С.Д.Шереметев вспоминал о ней очень тепло: «Вижу Софью Михайловну в Сырце на любимом балконе, среди зеленеющего дикого винограда, окруженную детьми, у стола с кипящим самоваром, слышу оживленную речь и тонкий смех».

Сырец (Большой Сырец)

Кип капп >(. I Üirj ,

23 августа 1880 г. в Сырце умерла Софья Михайловна, а через четыре года не стало и Сергея Сергеевича. Имение унаследовали пять дочерей.

В 1909 г. они выстроили в усадьбе амбулаторию и приемный покой, в 1910 г. — больницу, при которой открыли местный комитет Российского общества Красного Креста. Его председателем стала Анастасия Сергеевна Шереметева.

Прекрасное сообщение с Лугой, хорошие дороги, связывающие Сырец со всеми усадьбами, сгруппировавшимися в южной части Лужского района, привлекают сюда многих любителей старины. Справедливо писал С.Д.Шереметев: «Окрестности Сырца, как и вообще Лужский уезд, живописны, много речек и озер. Недалеко также большое озеро Череменецкое, окруженное лесом, с красивой усадьбой Н.В.Глинка-Маврина село Неж-гостнцы, а посреди озера, на острове, Череменецкий монастырь с белеющими стенами и зданиями, окруженными вековыми деревьями и садами, с живописным кладбищем. Во все стороны открываются прекрасные виды. Место привольное».

Павловичи (Лундовка, Своеволье) || Оглавление || Никольское (Спицыно, Турово), Смычково

⇐ Предыдущая страница|