Сырец (Большой Сырец) стр.5

«Это было любимое место уединения М.Н.Муравьева. Сюда он удалялся для отдыха от трудов и дел... В домашнем быту был прост и добродушен, приветлив и гостеприимен, видно было, что он рос в коренной деревенской русской среде и притом мыслящей, предприимчивой и даровитой», — писал С.Д.Шереметев, не раз посещавший Сырец.

Однако после отмены крепостного права, когда Михаил Николаевич задумал переселить крестьян в другое место, он не сумел с ними договориться. Помог Александр Андреевич Половцев,

Сырец (Большой Сырец)Сырец (Большой Сырец)

Школи. 1992 г.

мировой посредник, о чем он ВСПОМИНАЛ: «По приглашению господина Михаила Николаевича Муравьева был в Сырце и нашел дело о переселении деревни до того испорченным, что крестьяне вовсе отказались. Замечательный пример, помещик желает отдалить деревню от мызы, предложил по 250 рублей и 200 бревен на каждый двор, крестьяне запросили 1000 деревьев на двор... Выл там, между прочим, сказал крестьянам, что полно бы 100 рублей и 100 бревен... Надобно было видеть, как он, его жена и дочь, сидевшие на балконе за чаем, остались этим довольны. ...Это был первый шаг письменного соглашения между помещиком и крестьянами и для начала, благодаря Богу, сошел с рук весьма удачно, хоть и пришлось издержать на него весь день».

После отставки в 1865 г. Михаил Николаевич поселился в Сырце и все заботы обратил на возведение деревянной церкви во имя Св. Архангела Михаила. Она строилась по проекту архитектора Л.И.Резанова, который был ему знаком по Департаменту уделов. Позже зодчий прославился многими постройками как в столице, так и за ее пределами. В апреле 1866 г. Муравьева назначили председателем Верховной комиссии по делу

Сырец (Большой Сырец)

1'яд пихт и главной ал леї-. 1992 і

Каракозова, покушавшегося на жизнь Александра 11. А вскоре в день освящения церкви в Сырце 6 августа 1866 г. Михаил Николаевич умер. Похоронили его на Лазаревском кладбище Алек-сандро-Невской лавры. Надгробный памятник-часовню на его могиле спроектировал А.И.Резанов.

После смерти М.Н.Муравьева имение Сырец с деревнями Щепы, Выбор, М ротки но «с господскими домами, прочими строениями, четырьмя мельницами» откупил у наследников — вдовы и двух сыновей — муж дочери Муравьевых, Софьи Михайловны, Сергей Сергеевич Шереметев. Они поженились в 1856 г. после долгих колебаний Пелагеи Васильевны, которая хотела для дочери лучшей партии. Ведь Сергей Сергеевич, полковник Киевского гусарского полка, к тому времени был уже вдовец, да и намного старше Софьи. Но перед отъездом его на театр военных действий, в Севастополь, она дала свое согласие, и свадьба состоялась в Москве, где у Шереметева был собственный дом, а под Москвой — поместье.

После завершения Крымской войны Сергей Сергеевич перешел на гражданскую службу в Министерство императорского дворп. Сначала он был членом Строительной комиссии, затем церемониймейстером и егермейстером в чине действительного статского советника. С того времени супруги Шереметевы были неразлучны с родителями Софьи Михайловны. Они жили с Муравьевыми как в столице, так и в Сырце, к которому Софья Михаиловна была привязана с детства. ♦ Впечатлительная, даровитая, музыкальная, — вспоминал С.Д.Шереметев, — с ярко русыми волосами, отличалась веселостью нрава и простотой». Софья Михайловна любила поэзию, устраивала музыкальные вечера.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒