Ранти (Ронти) стр.2

Поляновский мир был заключен в 1634 г. после капитуляции русской армии, окруженной иод Смоленском; а в 1654-1655 гг. русские войска освободили Смоленщину и большую часть Белоруссии, но военные действия закончились лишь в 1667 г. с заключением Андрусовского перемирии, по которому Польша признала воссоединение России с левобережной Украиной.

Имением Рапти Базанины владели с начала XVII в. до 1849 г., то есть 175 лет. После Ивана Григорьевича в 1700 г. его унаследовал Федор Иванович, служивший в выборных ротах поручиком. Через пять лет он умер и владельцем поместья стал Фома Федорович, начавший службу подмастерьем ботового дела в ведомстве Адмиралтейств-коллегий, где дослужился до капитанского чина. В 1759 г. он вышел в отставку, поселился в имении и здесь скончался. Вотчина по наследству перешла к Григорию Фомичу, который начал военное ремесло сержантом Астраханского полка, но потом перешел на статскую службу и получил чин коллежского асессора. Унаследовав имение, он, как и отец, вышел в отставку, занялся хозяйством. При нем в 1783 г. было проведено межевание имения и его ♦экономическое» описание.

Тогда в сельце Ранги было всего восемь крестьянских дворов и 66 душ мужского и женского пола. В господской усадьбе стоял деревянный барский дом, при нем копаный колодец и фруктовый сад. Межевой план 1781 г. показывает, что село и усадьба располага-лись на возвышенном

Месте, еГО уЛИЦаМИ быЛИ Ранги. План 1781 г.

Ранти (Ронти)

дороги в деревни Естомичи, Раковнчи, Чеголи и Бор. Широкая полоса заливного пойменного луга отделяла сельцо от Перемененного озера. Крестьянские дворы располагались по обеим сторонам улиц, а усадьба находилась в центре на ровном приподнятом участке. «За ее постройками до границы заливного луга спускались сады и огороды.

Территория имения простиралась по обеим сторонам озер Перемененного и Толонн, соединенных речкой Рапоткой. Завел Григорий Фомич и винокуренный завод, а это значит, что картофеля и зерновых ПРОИЗВОДИЛОСЬ немало.

Новые преобразования в поместье начались в 1798 г., когда сюда переехал Петр Григорьевич. Отцу было уже 70 лет, он 35 лет правил вотчиной и, наконец, передал права владения сыну, вышедшему в отставку в чине титулярного советника. Петра Григорьевича сразу же выбрали в заседатели Лужского уездного суда, где он дослужился до чина надворного советника. В тяжелую годину 1812 г. он принял учостие в лужском ополчении, ведь начинил он служить фурьером лейб-гвардии Измайловского полка и лишь в 1790 г. перешел на статскую службу. Только после завершения всей кампании, в 1814 г. Петр Григорьевич снова вышел в отставку и с тех пор четырнадцать лет был бессменным предводителем дворян Лужского уезда. За этот период император Александр I дважды гостил в Ронтях. В 1823 г. по представлению С.-Петербургского губернатора графи Михаила Андреевича Милорадовпча «за усердие в должности уездного предводителя дворянства» Петру Григорьевичу был пожалован орден св. Анны 2-й степени.

Его положение обязывало сделать более представительной и усадьбу, где появились новые каменные господские и хозяйственные постройки, а население сели увеличилось больше чем в два рази. К отцовскому имению Петр Григорьевич прикупил еще деревню Рпковичи, СВЯЗВВ ее с усадьбой прямой дорогой. Деревню Горка, расположенную неподалеку от сельца Голубково, принесли ему в прндиное жени, дочь Дмитрия Герасимовичи ЕлагЯ-Ка, Екатерина Дмитриевна. К 1820 г. у них было уже четверо детей: Григорий, Николай, Софья и Елизавета, вышедшая замуж за соседа Ивини Семеновичи Снпцыни.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒