Нежгостицы (Вал) стр.5

После переселения крестьян Глинка-Маарниы не только расширили и благоустроили усадьбу, но построили дачи под аренду. Свой доход они увеличили благодаря покупке еще ОДНОЙ мельницы на реке Быстрице-Карамышевекон, где выстроили трехэтажное каменное здание с флигелями для мельника и помольщиков, хлебный амбар, кузницу, ригу и гумно. Увеличили также фруктовые сады в Коростовнчих. К концу 1880-х гг. в них насчитывалось 3000 яблонь, 10 000 кустов крыжовника, смородины и малины, а в оранжереях и парниках выращивали немало фруктов и овощей.

Жизнь в усадьбе была поставлена на широкую ногу. Специально для гостей был выстроен новый каменный двухэтажный флигель. Все Глинки были дружны между собой, любили родню и в Нежгостицах гостили подолгу. Вот и дядя Бориса Григорьевича, Владимир Андреевич, после отставки в 1860 г. постоянно жил в Нежгостицах, где и умер, захоронен он в Череменецком монастыре. Еще раньше на монастырском кладбище были похоронены Маврнны — родители Александры Семеновны, а вскоре и она нашла здесь упокоение.

Через четыре года после кончины Александры Семеновны, в 1889 г., с согласия отца произошел раздел лужского имения. Родовая усадьба Вороты досталась незамужней сестре Вере, а Нежгостицы братьям Владимиру и Николаю Борисовичам. Владимир избрал статскую службу и, окончив С.-Петербургский университет, служил в земском отделе Министерства внутренних дел, где дослужился до чина статского советника, вышел в отставку и осел в имении. Дворяне Лужского уезда в 1881-1893 гг. неоднократно избирали его своим предводителем.

После смерти брата в 1893 г. единственным владельцем имения стал Николай Борисович. Окончив 2-ю казанскую гимназию, он пошел по военной стезе, дослужился до чина полковника и в 1895 г. вышел в отставку. С тех пор он почти безвыездно жил в Нежгостицах, проматывая то, что оставили ему предки. Ведя довольно разгульный образ жизни, играя в карты и постоянно нуждаясь в деньгах, Николай Борисович закладывал и перезакладывал имение по частям. Благодаря этим бесконечным залогам в банковских документах сохранилось немало сведений, характеризующих как положение имения, так и действия владельца, который, проявляя черты «барства дикого», наводил страх на всю округу своими гайдуками, превратил традиции в фаре, театрализованное представление.

В 1903 г. имение было назначено на торги, и в усадьбу при ехали оценщики, о чем сам Николай Борисович писал так: «По старинным традициям моего дома я их принял как дорогих почетных гостей, то есть с пушечной стрельбой, весь путь за иол-версты от дома освещенный факелами и бенгальскими огнями, лакеи в старинных дедовских ливреях, егеря-лесничие в парадных древнерусских костюмах с мехами, черкесы в своих нарядах. Обед сервирован в большом красном зале, штофные обои которого увешаны портретами моих предков.

Сервирован обед дома — тарелки и блюда прадедовского серебра, сервиз голубой с золотом, пожалованный Николаем I моему деду. Весь дом освещен розовыми и голубыми свечами, как это у нас полагается в парадных случаях. К несчастью, с первого же вечера начались недоразумения между оценщиками... Вели себя безобразно. В следующие два дня осмотр лесов... Описание их неправильное». В связи с этим он просит прислать других оценщиков.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒