Нежгостицы (Вал) стр.3

Нежгостицы (Вал)

Фонтан и парке. 1030-е гг простирается на протяжении 70 десятин сплошной сосновый парк наилучшего насаждения 80 лет в среднем и с березовой рощей такого же качества посреди его... К югу от усадьбы вдоль озера, а также к северу при реке Быстрице — заливные луга».

Действительно, с южной стороны усадьбы, за граничным валом, расстилались обширные луга, а на севере над луговым раздольем низкого берега реки высился крутой откос террасы. Неизвестный паркостроитель использовал его для создания романтического уголка с лестницами, переходами, видовыми площадками, каскадами и родниками. В эту композицию была включена и новая мельница, поставленная на берегу запруды.

Вся усадьба тогда занимала 65 десятин, из них сад и постройки — 19 десятин. В ней было все необходимое для комфортного летнего отдыха семьи и приема гостей. Регулярный сад сменялся ландшафтным нарком, светлым лесопарком с мощными стволами сосен, таинственным спуском, где свет едва пробивался сквозь листву. И все это в окружении лугов, реки и озера.

В 1837 г. все лужское имение, в том числе и престижную благоустроенную усадьбу Нежгостицы, после смерти отца унаследовала единственная дочь Александра Яковлевича Анна Александровна, вышедшая в 1824 г. замуж за Семена Филипповича Маврнпа. Он был значительно старше жены, военную карьеру начал еще в 1782 г. гвардии ротмистром, но, дослужившись до чина подполковника, перешел на гражданскую службу в Сенат. На новом поприще он достиг чина действительного статского советника и от Сената был введен в состав Верховного уголовного суда над декабристами.

Семен Филиппович был достаточно богат, имел 4000 душ в Тверской и Новгородской губерниях, да и лужское имение жены было неплохим приданым. У них было три дочери, и Маврины продолжали благоустраивать усадьбу, при которой, кроме прислуги, лакеев, горничных, поваров, конюхов, были управляющий, писарь, двое старост, кузнец, мельник, столяр, кучер и пять садовников. Их количество объясняется тем, что в соседней деревне Коростовичи Маврины устроили небольшую усадьбу, где сосредоточили хозяйственное управление всем лужским имением и насадили большой фруктовый сад площадью 5 десятин. Эта усадьба находилась всего в одной версте от Нежгостиц, и здесь было немало построек: двухэтажный господский дом, флигеля для рабочих и служащих, конюшни, скотный двор, ледник, бани, гумно, рига, молочня, птичник, что свидетельствовало о том, что Маврины завели настоящее помещичье хозяйство, которого при усадьбе Нежгостицы не было.

Нежгостицы (Вал)

В соседней деревне Задубье нп берегу реки Быстрицы они выстроили еще одну мельницу с кпменпым нижним и деревянным верхним этажами, л ТОКже жилой двор с домом для приезжающих помольщиков. Новое здание мельницы в Нежгости-цах было тоже двухэтажным, но целиком каменным, л при нем два жилых домл, клменный и деревянный, каретник, конюшни, погреб, кладовые.

Оставшись вдовой, Анна Александровна Маврина много сил положила на лучшее устройство хозяйства, стараясь сделать его рентабельным и доходным. Недаром в 1861 г. Нежгости-цы были включены в число образцовых имений Лужского уезда.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒