Надбелье стр.2

Внучка Николая Андреевича Вындомского — представителя древнего русского боярского новгородского рода Павла Ивановна породнилась с не менее древним родом Дашковых, который вел свое начало из Большой Орды. Ее муж Яков Андреевич владел 15000 душ крепостных крестьян в московской губернии, доставшимися ему от отца Андрея Яковлевича Дашкова, крупного дипломата, бывшего с 1808 г. генеральным консулом, а с 1811 г. послом России в Северо-Лмериконскнх Соединенных Штатах.

Яков Андреевич продолжил семейную традицию. Окончив Пажеский корпус, он поступил в Коллегию иностранных дел, в 1838 г. был уже советником в Порте Оттоманской, затем генеральным консулом в Валахии, а в 1848 г. возглавил Азиатский департамент Министерства иностранных дел. В 1852 г. он имеете с семьей переехал в Швецию, поскольку получил назначение чрезвычайного посланника и полномочного миннетро при Дворе короля Норвегии и Швеции. Там провели детство его сыновья и дочери.

С возвращением в Петербург Дашковым потребовалась усадьба вблизи столицы, и Павла Ивановна деятельно занялась ее устройством в Надбелье. Уже к 1859 г. здесь было все необхо-

НадГн«лье. План 1859 г.

димое не только для летнего отдыха, но и проживания круглый год. Крестьян П.И.Дашкова перевела в другие деревни, а здесь осталась только усадьба. Ее основой стала старинная усадьба Вындомских, расположенная на оконечности мысообразного выступа между долиной реки Оредеж и глубокой балкой. По ее центру проходила дорога из села Бутковнчи, которая вела прямо на парадный двор усадьбы. Его планировка была традиционной. У края склона, можно сказать, на острие мыса, поставили деревянный господский дом. Здесь на первом этаже были комнаты Павлы Ивановны, прихожая, угловая, а на втором «комната окнами во двор, комната окнами на кузницу, комната окнами к Руденцу, комната на восток, комната Дмитрия Яковлевича, столовая, комната Анны Яковлевны». К дому были пристроены террасы, а завершался он бельведером.

Перед домом разбили круглый партер, обсадив его кустами сирени. По его етронам поставили на севере кухонный флигель, кладовую и ледник, на южной стороне — господский флигель, где были столовая, комнаты Павлы Ивановны и Анны Яков-іенпі.і, прихожая, комната повара, коридор, кухня, а наверху биб-

Надбелье

.'Ісдник пчельник. 195)3 г.

Надбелье

Малый господский дом. Рисунок 1870-х гг.

лнотека и теплая комната. Андреи Яковлевич зарисовал этот деревянный домик на каменном цоколе, с мезонином и террасами. Рядом с ним находилось деревянное здание конторы. За ним, вдоль дороги, стоял деревянный птичник, каменные каретный сарай и дом управляющего. В 1870-е гг. на месте птичника возвели новый деревянный одноэтажный господский флигель, где разместились братья Павел и Андрей Яковлевичи. Но вскоре на месте дома управляющего, на углу дорог из Буткоиа и да мельницу, выстроили новый каменный усадебный дом, названный в описи «большим», предназначенный для жительства Павла, Андрея, Дмитрия и Евгении Яковлевичем.

Деревянные постройки не сохранились, но и сейчас привлекает внимание этот «большой» дом, сложенный из красного кирпича и неоштукатуренный. Фактурность кирпичной (сладки, монохромность цвета, отсутствие декора придают ему благородный и импозантный облик.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒