Калищи (Колище) стр.3

В 1905 г. после смерти Константина Валерьяновича Ольга Константиновна продала имение вдове коллежского советника Ольге Семеновне Клоковой, успевшей незадолго до своей смерти перепродать его жене ветеринарного врача Евгении Николаевне Пыхановой. Когда она в 1910 г. заложило имение в банке, в усадьбе все еще было в полном порядке. Все строения стояли на своих местах, в описи отмечалось: «Усадьба 12 десятин 2350 квадратных саженей. Постройки большей частью деревянные, скотный двор, молочня и казарма каменные. Господский дом сдается под дачу. В усадьбе — постройки, фруктовый сад, огород, парк, ягодник, оранжереи. Расположена на крутом берегу озера, хорошо отстроена, привлекательное местопребывание». К тому времени больница уже прекратила существование и ее постройки сдавались дачникам.

Получив ссуду, Е.Н.Пыханова практически сразу же приступило к разрушению усадьбы. Заключение ревизии, произведенной в 1915 г., было неутешительным: «Деревянные дома, в том числе господский дом, проданы но своз и вывезены. То же участь грозит и кирпичным строениям — флигелю и скотному двору. Парк и сад погибли, деревья проданы на сруб. Имение обесценено. Нужны экстренные меры от разгрома имения, усадьбы, строений, парко и сада». И потому были назначены торги, с которых Калнщи купил всего за 30 000 рублей коллежский асессор Николай Михайлович Павлинов. В 1910 г. одни только постройки оценивались в 108 650 рублей. Отсюда можно представить, какой урон был нонесен усадьбе, так любовно устроенной Рокусо-Сущевским и Нечаевым.

К счастью, сохранились каменные хозяйственные сооружения, монументальность которых дает представление о былом размахе. Уцелел и парк, где на площади 3 га видны большие поляны с хорошим травостоем, изогнутые ряды деревьев, посаженные некогди вдоль криволинейных дорожек, привлекает внимание 120-летний белый тополь, растущий тремя стволами из одного корня, и ива белая на берегу пруда с причудливо изогнутыми стволами. Правда, пруд зарос ряской, канал усыхает, но его очертания в виде восьмерки читаются среди захламленной молодой поросли.

Не так много труда нужно вложить, чтобы вернуть красоту этому зеленому уголку, зажатому со всех сторон огородами местных жителей. Вычищенный пруд, восставленная водная система принесут немало радости детям жителей села и дачников, соорудивших неподалеку огромные каменные хоромы.

тал судебным следователем сначала в Лужском уезде, затем в Царскосельском н Ямбургском. В 1891 г. его приняли на службу в С.-Петербургский окружной суд. В предреволюционные годы он активно участвовал в археологических экспедициях, вел раскопки курганов и жальников, в частности в деревне Килицо, расположенной вблизи села Вороты.

Братья чтили помять предков и потому заботились о церкви Св. Троицы. В статистических сведениях 1884 г. о ней сказано: ♦ Церковь расположена на возвышенности, окружена озером Троицким. Мыза Верхутино стоит за углом Троицкого озеро к северу, на горе. Левее к северо-востоку поле, сосновая роща и деревня Поддубье с мызами помещиков. К югу, за рекой Меженной, мыза Саблнна. Церковь существует с 1795 года, деревянная во имя Св. Троицы. Прежняя церковь была в Поддубье. При ней было кладбище, от которого остались одни кресты». Поддубье — небольшая деревня но берегу озера Верхутинского, ее нельзя путать с родовым селом Неплюевых, расположенным но юге Лужского района.

В конце XIX в. около этой деревни образовалось несколько усадеб, те самые «мызы помещиков», что указаны в описании. Одну из них — «Белый мыс» — устроил в 1877 г. коллежский асессор особого отделения военно-походной канцелярии Иван Иванович Цветаев. Другая «Мыза Саблнна» — усодьбо в селе Зоплотье, недалеко от которого находится кладбище, где и сейчас можно найти могилу героя Отечественной войны 1812 г. Дмитрия Васильевича Лялина, владельца части села Мерева.

В 1892 г. братья Леонид и Валерий Николаевичи Целепи произвели капитальный ремонт церкви Св. Троицы. Она было деревянной, обшито тесом, однокупольная с колокольней. В обозрении церквей 1901 г. отмечалось: «...церковь деревянная, крепкая, с закрытым кладбищем, обнесена оградой деревянной но каменном фундаменте».

Вся жизнь семьи Целепи было связано с этой церковью. Здесь венчались их дед и бобко, отец и мать, здесь они крестили детей и здесь же похоронили братья сестру, рано умершую от чахотки. В 1893 г. они установили но всех могилах плиты из черного мрамора, а Леонид завещал похоронить его тут же.

От церкви и кладбища практически ничего не осталось, а в усадьбе Живописной уцелели въездная аллея да немногочисленные старые дубы, клены, липы и декоративные кустарники. По восточному пологому склону проведена асфальтированная дорожка и на поляне выстроены летние домики базы отдыха

Калищи (Колище)

Вид из усадьбы на озеро Поддубское (Троицкое, Верхутинское). 1992 г.

«Пескари», отданные в аренду. Живописное озеро с островком Дубовым и крутыми берегами, поросшими лесом, привлекают сюда немало туристов, думается, что сведения об этом крое будут им интересны. Ведь близко отсюда расположены многие усадьбы: Затуленье, Каменка, Кал ищи, Изори, Келло, Мерево, Зоплотье, Бетково, Воснльковичи, Почап, Вороты, Нодбелье, Горыни, Лютка.

Каменка (Минкина) || Оглавление || Живописная (Коленцово, Верхутино)

⇐ Предыдущая страница|