Калищи (Колище)

Площадь 11 га

Калищи (Колище)

Кплшци. Илии 1992 г.

1 — место усадебного дома; 2 людская; 3 — скотный двор; 4 — хозиостройка; 5 — место часовни

К югу от реки Оредеж раскинулось озеро Калпщенское (Ка-лижское, Калиское). Оно протянулось с запада на восток почти ВВ два километра, отчего в XVIII в. его называли еще Долгим. Сельцо стояло на северном его берегу. В 1783 г. здесь было всего семь крестьянских дворов с 35-ю податными душами мужского пола и «один господский дом деревянный и при нем сад с плодовыми деревьями яблонь, груш, вишен, красной и черной смородины*. Все поселение занимало 9 десятин. Господская усадьба располагалась на самом краю крутого, почти обрывистого берега, а за ней, к северу, шла деревенская улица, на западной стороне которой находились крестьянские дворы, а на восточной — сады и огороды помещика. Село окружали пашни, перерезанные дорогами. Одна из них огибала западную оконечность озера и вела в деревни Запишенье и Изори, другая шла в село Затуленье, а третья — в деревню Павшину на берегу реки Оредеж. Основа этой планировки сохраняется и поныне, хотя в конце XIX в. усадьба была полностью преобразована.

В XVIII в. сельцо Калищи называлось еще и Васильевским по имени владельца Василия Антонова, от которого имение унаследовал в 1770-е гг. инженер-полковник Иван Васильевич Антонов, избиравшийся в 1786-1789 гг. предводителем дворян Лужского уезда. Его сын прапорщик Василий Иванович владел родовым поместьем до 1838 г., а затем продал его штаб-ротмистру Андрею Александровичу Семенскому. По уставной грамоте 1862 г. дворовых при усадьбе не было, а значит, и владельцы редко здесь бывали. Возможно потому, что у его жены Александры Петровны, урожденной Милюковой, в нераздельном владении с матерью Анной Емельяновной, урожденной Солодовниковой, находились деревни Нижнее Ильжо, Нежадва, Кут, Середка, Враги с усадьбой Подгорье и сельцо Скреблово с прекрасной усадьбой, где она и могла проводить летние месяцы.

В 1864 г. Семенские продали сельцо Калищи инженер-капитану Владимиру Ивановичу Васильеву, который перепродал его в 1875 г. Константину Валерьяновичу Ракусо-Сущевскому. По раздельному акту с братьями родовое имение Сущево в Моги-левской губернии отошло старшему из них, а Константин Валерьянович получил за свою долю наследства деньги, на которые и было куплено сельцо Калищи.

К этому времени он занимал высокий пост, по долгу службы не мог надолго отлучаться из столицы и нуждался в имении, расположенном недалеко от Петербурга, где его жена Мария Пантелеймоновна, урожденная Демидовская, и дети могли комфортно проводить летнее время. Окончив в 1847 г. Михайлов-ское артиллерийское училище, Ракусо-Сущевский начал службу в лейб-гвардии Артиллерийской бригаде, но уже через шесть лет был назначен помощником начальника Охтенского капсюльного завода, а в 1859 г. стал его начальником с чином полковника. В 1866 г. ему присвоили чин генерал-майора и назначили командиром всего Охтенского порохового завода, а некоторое время спустя перевели в Главное артиллерийское управление, ведавшее заводами и арсеналами, изготовлявшими все виды ар тиллеринекого вооружения. Послужной список говорит о том, что Константин Валерьянович обладал большими инженерными знаниями, без чего трудно руководить производством и инс пектировать его.

Что же такое Северный Кипр

Мечты об отдыхе у подавляющей части населения нашей страны (расположенной преимущественно в северных широтах) неизменно ассоциируются с ярким солнцем, ласковым морем, песчаными или галечными пляжами.