Ильжо (Среднее Ильжо, Илжо, Мориенберг) стр.2

Кроме Верхнего Ильжо на восточном берегу озера Ильжен-ского выросла еще одна усадьба: в 1897 г. Нестор Александрович продал 34 десятины земли К.В.Тихомирову, а тот выстроил настоящую усадьбу с господским домом, хозяйственными постройками и дачами. К началу XX века весь восточный берег озера Ильженского был заселен дачниками, имеющими возможность любоваться усадьбой Среднее Ильжо, расположенной на противоположном берегу.

Старинное сельцо Ильжо с господской усадьбой и деревнями Селище, Аконово и Клабутинцы купила у наследников Скобельцына вдова капитана 2-го ранга Мария Николаевна Бизюкина, от нее имение перешло сыновьям Николаю и Алексею Дмитриевичам. Не желая делиться, они в 1848 г. продали его Марии Александровне Снарской, владевшей им 40 лет и создавшей новую усадьбу, сохранившуюся до наших дней.

Дочь инженер-полковника Александра Григорьевича Вансо-вича Мария Александровна провела детство с матерью в Бело-горке, чудесной усадьбе на высоком берегу реки Оредеж, устроенной в начале XIX в. ее дедом Францем Францевичем Беллем. После смерти родителей Мария Александровна с пятью сестрами стала совладелицей этого имения. В 1846 г. она вышла замуж за полоцкого помещика коллежского секретаря Вильгельма Осиповича Снарского. Супругам хотелось иметь свое собственное имение. Им и стало Среднее Ильжо.

Мария Александровна деятельно занялась хозяйством имения и усадьбой. Семья росла, в 1850 и 1854 гг. родились дети Александр и Федор. Старые усадебные постройки были отремонтированы, обновлены сад и парк, заведены молочня и ПТИЧНИК. В 1858 г. среди дворовых при усадьбе были староста, кучер, пастух, столяр, скотник, птичница, садовник. Это говорит о хотя и скромной, но вполне удобной в бытовом отношении жизни в усадьбе, которая стала называться Марпенберг, по имени ее владелицы.

После крестьянской реформы 1861 г. многие помещики переселяли крестьян подальше от усадеб, но Снарская решила иначе и создала новую усадьбу, к югу от сельца. Муж Снарской умер еще в 1858 г., и ей одной пришлось решать все вопросы по устройству усадьбы. Мария Александровна с детства питала любовь к усадебному быту, хранила память о белогорском доме, поставленном на краю крутого берега реки, о необозримых просторах, открывавшихся с бровки склона. Теперь ей предстояла настоящая творческая работа, как когда-то ее деду Ф.Ф. Беллю. Кто ей помогал? 10.М. и Т.М. Гоголицыны называют инженера К.В.Тихомирова. Но это, скорее всего, ошибка, произошедшая из-за одинакового названия усадеб Снарской и самого Тихомирова, купившего себе землю под усадьбу лишь в 1897 г.

Во всяком случае, автор усадебного комплекса Среднее Ильжо был, несомненно, человеком с большим вкусом. Об этом говорит уже сам выбор места, предопределивший романтический характер усадьбы. Дело в том, что окрестности Ильженского озера относятся к камовым и камово-озерно-ледннковым ландшафтам. Им свойственно чередование высоких крутых холмов с озерами и болотистыми чащами, сплошь покрытыми темными елями и соснами. Этот холмисто-моренный неспокойный рельеф придавал местности загадочность, а темные чащи даже некоторую жутковатость.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒