Ильжо (Среднее Ильжо, Илжо, Мориенберг)

Площадь 24 га

Ильжо (Среднее Ильжо, Илжо, Мориенберг)

Ильжо. План 1992 г.

1 — усадебный дом; 2 — охотничий дом; 3 — молочни; 4 — ледник; 5 — дом управляющего; б оранжерея; 7 — каретный сарай; 8 — жилой флигель; 9 — скотный двор; 10 — хоапостройка; II — въездные ворота

В южной части Луженого района, к западу от Динабургского шоссе (старый тракт Луга — Порхов), находилось еще несколько усадеб. Наибольший интерес представляет живописная усадьба Ильжо, расположенная на западном берегу озера Ильженского.

Сельцо Ильжо упоминается еще в писцовых книгах Шелон-ской пятины, а с самого начала XVIII в. оно принадлежало фамилии Скобельцыных. С 1781 г. его владельцами были гвардии поручик Андрей и сержант Алексей Ивановичи Скобельцыны. Тогда в сельце было восемь крестьянских дворов, душ мужского иола 26 и женского — 27. Существовала и небольшая господская усадебка с деревянным домом и фруктовым садом. Все поселение занимало 3 десятины.

Сначала умер Андрей Иванович, дослужившийся до звания бригадира, а затем в 1836 г. и Алексей Иванович, достигший чина гвардии штабс-капитана. Он был похоронен в усыпальнице села Крицы, где находилась родовая усадьба Скобельцыных. Наследники продали Ильжо по частям. Так образовались два имения — Среднее и Верхнее Ильжо. Было еще и Нижнее Ильжо, но названию деревни, расположенной на берегу озера Лисичкино, и принадлежавшее в XVIII-XIX вв. Милюковым и Колокольце-вым.

На учете Областной инспекции по охране памятников находится лишь усадьба в Среднем Ильжо, хотя на восточном берегу озера Ильженского в XIX в. образовалось несколько усадеб, пока не обследованных. Расположенные напротив усадьбы Среднее Ильжо, они были визуально связаны с ней, и потому нужно сказать о них несколько слов.

Незаселенную восточную часть поместья купила Александра Васильевна Дзерожинекая, которая и создала усадьбу Верхнее Ильжо. Рано овдовев, она одна воспитала сыновей Ивана и Александра Ивановичей. Они унаследовали имение после ее смерти в 1862 г. В 1874 г. единственным владельцем становится Александр Иванович.

В это время усадьба Верхнее Ильжо занимала 5,1 десятины, а всё имение с пустошью Клиновицы 434 десятины. В 1890 г. в полном составе оно перешло по завещанию к племяннику Александра Ивановича Нестору Александровичу Теребеневу. Человек предприимчивый, он поставил хозяйство на промышленную основу, молоко и фрукты шли на продажу. Его плодовый сад, разбитый на площади в 10 десятин, приносил 5000 иудов яблок. В 1895 г. Нестор Александрович заложил имение в банке, благодаря чему мы знаем, что в усадьбе было много строений: господский дом с башней и мезонином, молочня, дачи с мезонином, еще четыре дачи, рига и гумно, скотный двор, бани, конюшни, сараи, амбары. Кроме амбара, все строения были деревянными. Дачи владелец расположил неподалеку от минеральных источников, найденных на его земле.

После смерти Нестора Александровича имение унаследовал его малолетний сын Владимир, опекуном которого стал дядя, действительный статский советник Петр Александрович Теребенев. Лишь в 1915 г. Владимир Несторович стал полноправным хозяином поместья. Но к тому времени уже шла мировая войне и хозяйство лишилось всех статей дохода. В связи о этим Владимир Несторович попросил у байка дополнительную ссуду, чтобы «довести имение до продажи». Ссуду в 12 ООО рублей он получил и в 1917 г. заявил о продаже поместья, но продать не успел из-за революционных событий.