Горыни

Площадь 11 га

Сельцо Горыни входило в Ям-Тесовскую волость Новгородского уезда и только в советское время было включено в состав Лужского района. Оно делилось на семь частей между разными помещиками. Четвертая часть, а именно 443 десятины земли с господской усадьбой в сельце, принадлежала семье Игнатьевых, владевших В Лужском уезде несколькими имениями, втом числе Васильковичами. По раздельному акту 1845 г. сельцо Горыни досталось штабс-капитану Федору Сергеевичу Игнатьеву, который продал его в 1868 г. Струбинским.

Александр Петрович Струбпнскпй, сын коллежского асессора, избрал военную карьеру и в двадцатилетнем возрасте?, в чине прапорщика Отдельного гренадерского корпуса, принимал участие в Крымской войне 1855-1856 гг. В 1858 г. он в чине поручика вышел в отставку, женился на дочери купца, потомственного почетного гражданина Степана Васильевича Лыткина Марии Степановне. Очевидно, на ее приданое и было куплено имение, приобретение которого стало необходимым, поскольку к тому времени у Струбинских уже было четверо детей — два сына и две дочери, а вскоре родилась и еще одна дочь. Нужно было вывозить их на летний отдых в деревню.

Струбинекие преобразовали старинную усадьбу Игнатьевых. На месте старого они выстроили новый двухэтажный с мезонином деревянный дом, обшитый тесом. Поставленный на высоком холме, он живописно смотрелся со стороны реки, а из его окон открывался вид не только на реку Оредеж, заречные ландшафты, но и на Тесовское озеро. За домом построили флигель и ледник, а в глубине участка скотный двор, конюшни, людскую, баню, ригу и гумно вынесли далеко в поле, а сенные сараи поставили на берегу реки, на заливном лугу. Все строения были деревянными.

После смерти Александра Петровича хозяйствовать пришлось Марии Степановне, что не очень ей удалось, поскольку после ее смерти, когда по раздельному акту 1884 г. с братьями и сестрами имение отошло к Степану Александровичу, отмечалось, что оно было запущено. Степан Александрович стал налаживать хозяйство, построил из дикого камня новые конюшни и хлебный амбар. В 1889 и 1891 гг. он заложил имение в банке, в его

Горыни

Нил из усадьбы на долину реки Ородеж и Тесовское озе|ю. 1093 г.

описи отмечалось: «Местность неровная, холмистая со склоном к северо-западу... Местность населенная. Местоположение усадьбы красивое, на берегу реки Оредежи. Кругом дома на 3 десятинах разбит фруктовый сад, в коем 1000 фруктовых деревьев и до 3000 кустов крыжовника и смородины». Усадьба занимала уже не 3 десятины, как при родителях, а 5. Из них под садом 3 десятины, парком — 1 десятина, остальное занимали постройки с домом для рабочих, обслуживавших новое хозяйство. Видимо, оно приносило неплохой доход, что и позволило Степану Александровичу купить в 1912 г. за 200 000 рублей каменный дом в Литейной части С.-Петербурга. В 1907 г. в память родителей Струбинекий выстроил при усадьбе часовню.

Сейчас две сохранившиеся каменные постройки приспособлены под хозяйственные нужды. Старые деревья на холме отмечают место господского дома. Ряды 100-120-летннх лип четко очерчивают границы поляны — место бывшего плодового сада. На бровке террасы уцелел двойной ряд лип. Вокруг усадьбы — строения поселка и огороды. Но с холма открываются голубые дали до самого горизонта, панорама широкая и глубокая.

Надбелье || Оглавление || Лютка