Бусаны (Бусан, Бусарья) стр.2

Молодожены деятельно занялись переустройством старой назимовской усадьбы, от которой сохранили лишь липовую въездную аллею, ведущую от тракта к барскому дому. Деревянный дом, поставленный на краю глубокой балки, снесли, и на его месте выстроили каменное двухэтажное здание, скромно оформленное лопатками и завершенное лучковым фронтоном. Слева от дома возвели служебный флигель с ледником, по сторонам въездной аллеи возобновили фруктовые сады, обрамив их рядами деревьев. С юга к ним примыкали каменные конюшни с каретником. А еще южнее стояли скотный двор, амбары, рига с гумном, молотильные сараи.

В балке, за домом, по крутому спуску к реке Вревке распланировали сад, склон балки обработали террасами. На средней из них смыкались две дорожки, спускавшиеся по сторонам дома. Они огибали круглый остров и кольцевой пруд вокруг него. Берега пруда повысили земляной насыпью-валом и проложили по нему прогулочную дорожку. Ритм трижды повторенной формы идеального круга напоминал о вечном круговороте жизни, в

Бусаны (Бусан, Бусарья)Бусаны (Бусан, Бусарья)

Вид круглого прудя с островком. 1004 г котором смыкаются начало и конец. Замкнутость этого уголка подчеркивали ряды деревьев, высаженные по кругу.

За прудом раскинулся регулярный сад. границы которого подчеркивали ряды деревьев по периметру прямоугольника. Внутри него провели три аллеи. Центральная шла по оси въездной аллеи и усадебного дома, две другие отходили от ее основания к углам прямоугольника, образуя веерную композицию. Регулярная основа нового парка на террасах и склоне вполне отвечала строгой архитектуре дома.

За парком, до самого берега реки Вревки, расстилался заливной мокрый луг. Река впадала в озеро за две версты от усадьбы, а теперь оно подступило к самой усадьбе. Смена искусно устроенного парка раздольем прибрежного луга и гладью озер Белого и Врево зрительно расширяли границы усадьбы, занимавшей к 1850 г. чуть более 6 десятин.

В 1859 г. умер Михаил Павлович Назимов и тогда же его вдова Софья Михайловна унаследовала не только его имение, но и часть Бусан со старой усадьбой Баралевских от сестры Глафи-ры Михайловны Володимировой. А вскоре Софья Михайловна вышла замуж за соседа Василия Павловича Ефремова. Они объединили усадьбы Баралевских и Назимовых, примыкавшие вплотную друг к другу. За счет этого усадьба увеличилась на 3 десятины, дополнилась старым фруктовым садом и парком. Стоявший

Бусаны (Бусан, Бусарья)

Буспны. План 1850 г.

среди них деревянный господский дом снесли и засадили это место молодыми деревьями. Обе усадьбы объединили дорогой, идущей параллельно тракту, и перед каменным усадебным домом разбили круглый партер, посадив в центре группы дубов.

В таком благоустроенном виде усадьбу после смерти матери в 1875 г. унаследовала дочь Назимовых Александра Михайловна Оларовскоя, вдова генерал-майора. Еще раньше в 1859 и 1862 гг. ей в приданое были выделены другие части сельца Буслны с деревнями Новоселье, Подлесье и пустоши. К югу от усадебного дома в лесном участке она выстроила две дачи под аренду, но денег, очевидно, не хватало, и в 1890 г. Алексадндро Михайловна продола имение влодельцу Зополья Петру Александровичу Биль-дерлингу. Всего 1889 десятин «с господским домом, хозяйственными и другими постройками, службами, за исключением в усадьбе Бусон движимости и хозяйственного инвентаря, за 55 ООО рублей».

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒