Бусаны (Бусан, Бусарья)

Площадь 21 га

Бусаны (Бусан, Бусарья)

Ьусаны. План 1992 г. I — усадебный дом; 2 - конюшня и каретник; 3 — хозяйственный двор; 4 — заросший кольцевой пруд

К северу от Заполья лежит усадьба Бусаны. Б XVIII в. сельцо Бусарья принадлежало частями представителям двух небогатых дворянских родов Баралевских и Назимовых, породнившихся между собой. По описанию 1783 г. в сельце тогда было четыре крестьянских двора и в них 15 податных душ мужского пола с женами и детьми.

Была при сельце и господская усадьба с деревянным домом и фруктовым садом. Напротив них, через дорогу, среди огородов был вырыт пруд, а дальше, за балкой, рос лес, простиравшийся до речки Чернавки, переименованной в XIX в. во Вревку, впадающую в озеро. Усадьба принадлежала Лаврентию Андреевичу Баралевскому, надворному советнику Ревизион-департа-мента. В 1760-е гг. он неоднократно навещал в Поддубье знаменитого Ивана Ивановича Неплюева, который именно ему в 1773 г. доверил свое завещание для передачи сыну.

В 1804 г. эту часть имения унаследовал Михаил Лаврентьевич Баралевский. Окончив Артиллерийский и инженерный кадетский корпус, он начал карьеру подпоручиком и, дослужившись в 1799 г. до чина штабс-капитана, ушел в отставку, осел в имении и стал заседателем в дворянском собрании Лужского уезда. В 1819 г. Баралевский определился надзирателем уездного правления по питейному сбору. Эта должность была весьма уважаемой, ведь сбор от продажи алкогольных напитков был самой существенной статьей государственного дохода. В 1823 г. он перешел на службу в С.-Петербургскую Казенную палату чиновником для поручений с чином титулярного советника.

Вспоминая о соседях по имению, Федор Яковлевич Мирко-вич писал, что в начале XIX в. «в Бусанах жил Федор Лаврентьевич Назимов, старик 70 лет с водяной болезнью, тип дворянина времен Елизаветы Петровны. Там же возле него жил в своей усадьбе племянник его Михаил Лаврентьевич Баралевский, отставной капитан лейб-гвардии Гренадерского полка. Человек добрый, веселый, но беспечный и пустой».

Титулярный советник в отставке Федор Лаврентьевич Назимов владел так называемой первой частью Бусан, где тоже устроил небольшую усадьбу. Его предки за верную службу дому Романовых получили земли в Новгородской, Смоленской и Псковской губерниях. В XVIII в. они раздробились между потомками, и сыну Павлу Федор Лаврентьевич смог оставить лишь части сельца Бусан и деревень Новоселье и Люблино. Деревню Нежадва ему принесла в приданое жена, дочь полковника артиллерии Александра Михайловна Харламова, которая и унаследовала Бусан после смерти Павла Федоровича Назимова, поручика артиллерии.

Дочь Ф.Я.Мирковича Любовь Федоровна писала, что в 1830-е гг., когда она постоянно жила с матерью в Заполье, «в Бусане жило семейство Александры Михайловны Назимовой с сыном и дочерьми и Баралевские с двумя дочерьми и двумя сыновьями». В 1836 г. оба семейства еще раз породнились. Михаил Павлович Назимов женился на Софье Михайловне Баралев-ской, и тогда объединились 1-я, 2-я и 4-я части сельца, а 3-я часть с усадьбой Баралевских перешла к ее сестре Глафире Михайловне Володимировой.