Большой Наволок стр.2

После выделения Ивану Ивановичу Поддубья село Большой Наволок досталось его двоюродному брату Насилию Степановичу Неплюеву, а от него перешло к сыну Исааку Васильевичу, а йотом внуку Фролу Исааковичу. Он владел имением 27 лет, с 1770 до 1797 года. В то время в селе было 14 крестьянских дворов, душ мужского пола 88 и женского 95. В господской усадьбе стоял «один господский дом деревянный и при нем сад с плодовыми деревьями яблонь, груш, вишен, сливы, красной и черной смородины».

Усадебный участок протянулся от дороги, отделяющей усадьбу от села, до Череменецкого озера. Парадная часть устроена на верхней террасе, вознесенной над уровнем озера более чем на 20 метров. Ее планировка была строго регулярной. Прямая въездная липовая аллея, ориентированная на центр дома, переходила в кольцевую по периметру овала. Внутри нее была еще одна овальная дорожка, окаймляющая партер, а между двумя этими

Большой Наволок

Липы па партере перед усадебным домом. 11)92 г.

Большой Наволок

Аллея — дорожка на террасе. 1992 г.

дорожками насадили липы, стволы которых разделили на несколько боковых побегов. И сейчас их крона напоминает огромный букет, вознесенный на высоту 1,5 метра от земли. Следы стрижки прослеживаются до сих пор и подтверждают, что регулярный сад в парадной части был устроен по всем правилам садового искусства.

По обеим сторонам парадной части, на плоскогорье разбили фруктовые сады и огороды. Барский дом традиционно поставили на краю склона, а спуск, особенно крутой в верхней части, был пластически обработай. С правой стороны от дома оформили видовую террасу, выровняли нижнюю прибрежную часть и вырыли здесь пруд, а за прудом устроили насыпную площадку. По склону разбили излюбленный в русских усадьбах липовый парк регулярной планировки.

Все: возраст 200-230-летних лип, регулярность планировки, строгость линий, следы больших работ по преобразованию рельефа, стрижка деревьев — свидетельствует о том, что усадьба была создана в XVIII в. Неплюевыми. Она, очевидно, строилась на месте старой, подтверждением чему является 300-летний дуб, одиноко и горделиво возвышающийся сегодня среди огородов, разбитых на месте фруктовых садов.

В 1797 г. после смерти бездетного Фрола Исааковича Большой Наволок вернулся в род Ивана Ивановича Иеплюева, поскольку достался его правнуку Дмитрию Николаевичу. Он здесь жить, очевидно, не собирался, потому что сразу же упразднил домовую церковь, а иконы, ризы, утварь передал в Череменецкий монастырь. В 1802 г. он продал имение тайному советнику Коллегии иностранных дел Гавриле Семеновичу Зимину, после смерти которого хозяином стал в 1806 г. его сын, подпоручик Павел Гаврилович Зимин, владевший поместьем 17 лет.

В 1823 г. оно по купчей перешло к подполковнику Ивану Васильевичу Иванову, а тот в 1830 г. перепродал его жене чиновника 9 класса Марин Ивановне Черкасовой «с землей в 226 десятин, 63 душами крестьян мужского пола, с хоромным строением, с господским домом и флигелями и другими строениями, фруктовым садом». Через восемь лет Черкасова уступила свою часть Большого Наволока великому князю Михаилу Павловичу, владевшему значительной частью Большого и Малого Наволоков.

⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒